駐教廷大使館簡介

謝壽康 特命全權公使 中華民國32年1月至35年9月

Hon. HSIEH, Shou-Kang, Envoy Extraordinary and Minister Plenipotentiary

Jan. 1943 to Sep. 1946

 

吳經熊 特命全權公使 中華民國35年9月至38年7月

Hon. WU, Ching-Hsiung, Envoy Extraordinary and Minister Plenipotentiary

Sep. 1946 to Jul. 1949

 

朱英 代辦 中華民國38年7月至43年10月

Hon. CHU, Ying, Chargé d’Affaires a.i.

Jul. 1949 to Oct. 1954

 

謝壽康 特命全權公使 中華民國43年10月至48年6月

Hon. HSIEH, Shou-Kang, Envoy Extraordinary and Minister Plenipotentiary

Oct. 1954 to Jun. 1959

 

謝壽康 特命全權大使 中華民國48年6月至55年9月

H.E. HSIEH, Shou-Kang, Ambassador Extraordinary and Plenipotentiary

Jun. 1959 to Sep. 1966

 

沈昌煥 特命全權大使 中華民國55年9月至58年3月

H.E. SHEN, Chang-Huan, Ambassador Extraordinary and Plenipotentiary

Sep. 1966 to Mar. 1969

 

陳之邁 特命全權大使 中華民國58年3月至67年1月

H.E. CHEN, Chih-Mai, Ambassador Extraordinary and Plenipotentiary

Mar. 1969 to Jan. 1978

 

周書楷 特命全權大使 中華民國67年1月至80年4月

H.E. CHOW, Shu-Kai, Ambassador Extraordinary and Plenipotentiary

Jan. 1978 to Apr. 1991

 

黃秀日 特命全權大使 中華民國80年5月至82年5月

H.E. HOANG, Sieou-Je, Ambassador Extraordinary and Plenipotentiary

May 1991 to May 1993

 

吳祖禹 特命全權大使 中華民國82年5月至85年8月

H.E. WU, Edward Tzu-Yu, Ambassador Extraordinary and Plenipotentiary

May 1993 to Aug. 1996

 

戴瑞明 特命全權大使 中華民國85年9月至93年1月

H.E. TAI, Raymond R.M., Ambassador Extraordinary and Plenipotentiary

Sep. 1996 to Jan. 2004

 

杜筑生 特命全權大使 中華民國93年1月至97年9月

H.E. TOU, Chou-seng, Ambassador Extraordinary and Plenipotentiary

Jan. 2004 to Sep. 2008

 

王豫元 特命全權大使 中華民國97年9月至104年12月

H.E. WANG, Larry Yu-yuan, Ambassador Extraordinary and Plenipotentiary

Sep. 2008 to Dec. 2015

 

李世明 特命全權大使 中華民國104年12月迄今

H.E. LEE, Matthew S.M., Ambassador Extraordinary and Plenipotentiary

Dec. 2015 ---